Психологи Центра провели тренинг по профилактике подросткового суицида "Я выбираю жизнь"

На нелегком пути взросления каждого человека могут подстерегать трудности и опасности. Мы постоянно сталкиваемся со всевозможными проблемами, иной раз трудными, даже, казалось бы, неразрешимыми. И ошибиться тут немудрено. Но почти любая ошибка поправима, хоть поиски решения порой отнимают много времени и сил. Единственная непоправимая ошибка – попытка «выйти из игры», отказаться от поиска решений, другими словами отказаться от жизни. Это и есть то единственное неправильное решение, потому что оно непоправимо.

С целью формирования осознания у подростков, что жизнь и здоровье – это главные ценности человека, психологи Центра провели тренинг «Я выбираю жизнь".

В ходе тренинга ребята выполняли упражнения, способствующие позитивному настрою. Например, им было предложено рассказать о присущих им положительных качествах. Затем под спокойную музыку, закрыв глаза, ребята смогли представить себя цветком, каким бы он был, нарисовать его и приклеить на общий плакат-поляну. На поляне каждый занял свое место, которое выбрал сам. Это упражнение дало понять, что все мы разные, но для каждого найдется свое место «под солнцем».

С ребятами поговорили о кризисных ситуациях и о том, как из них выйти. В заключительной части тренинга ребятам рассказали притчу «Полная банка» о ценностях жизни, правильно расстановленных приоритетах.

Данный тренинг содействует развитию позитивного отношения к жизни, развитию любви к себе, дает навыки разрешения проблем.

Фотографии: