В ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД» прошли «Масленичные посиделки»

  Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица».

        Сегодня последний день Масленицы — окончательные проводы зимы и встреча весны. Специалисты отделения помощи женщинам в рамках встречи Женского клуба «Гармония и успешность» для женщин и детей, провели "Масленичные посиделки".

       На народное гуляние собрались участники Женского клуба, веселились от души, гостям рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. А какая же Масленица без весёлых игр и забав. Все принимали активное участие в различных конкурсах, играх, состязаниях на силу и смекалку, которые проводили сотрудники отделения. Одна из самых вкусных и приятных традиций Масленицы – это душистый травяной чай из самовара с блинами и пирогами, которые с радостью были предоставлены местными хозяюшками.

       Завершилось празднество сжиганием чучела Масленицы, участники праздника, водили хороводы, пели песни и танцевали. Веселым и задорным праздником зиму проводили с почестями и встретили весну!


 

Фотографии: