В рамках празднования Дня победы в ВОв воспитанники совершили экскурсию к памятнику защитникам Советского Заполярья в годы ВОВ и Мемориальному комплексу стойкости и мужеству мурманчан в годы ВОв

Город-герой Мурманск входит в число городов, наиболее сильно разрушенных немецкой авиацией в годы Великой Отечественной войны. По масштабам разрушений он уступает только Сталинграду. День 18 июня 1942 является одной из самых печальных страниц в истории Мурманска. Тогда круглые сутки под незаходящим заполярным солнцем более ста фашистских самолетов непрерывно бомбили город и порт. На Мурманск было сброшено более 12 тысяч авиабомб, в огне сгорели 600 домов.

Мемориальный комплекс стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны расположен на берегу Семеновского озера. В его центре каменная конструкция, которая символизирует собой печную трубу дома, разрушенного в дни фашистских бомбардировок.

Во время экскурсии ребята признались, что неоднократно бывали у мемориала, но были приятно удивлены тем, какое огромное количество цветов было в этот день у Вечного огня. Также ребята приняли активное участие в создании коллективной работы  «От сердца к сердцу» под руководством профессиональных художников.

 

Фотографии: