Для дошкольников Центра провели тренинг по преодолению детских страхов

Психологи Центра Наталия Юрьевна и Инесса Витальевна провели для малышей тренинг «Детские страхи», в ходе которого рассказали о борьбе с различными страшилками.

Для повышения позитивного настроя и эмоционального расслабления с детьми поиграли в игру «Фонарик». Малышам предложили взять от фонарика немного доброты и тепла и, передавая его друг другу, сказать своему соседу хорошие слова и пожелания. Ребята желали друг другу хорошего настроения, счастья, здоровья, и чтобы все были дома.

После приветствия психологи обсудили с ребятами, что же сильнее – страх или смелость? Ребята сделали вывод, что каждый человек чего-то боится. А боится он тогда, когда чего-то не знает. Поэтому для человека его страх кажется большим, и только он сам может его преодолеть. Если со страхами не бороться, они становятся большими. Но стоит начать с ним бороться, страх становится все меньше и меньше, и исчезает совсем.

В доверительной беседе дети поделились своими страхами и что они чувствуют, когда им страшно. Выяснили, чем страх может быть полезным. Полезный страх указывает, что рядом есть опасность и нужно быть очень внимательным, осторожным. Но есть и вредный, фантастический страх, который человек сам себе придумывает. И как же с ним бороться?

 Ребятам дали несколько советов:

- страшилки, которые ты сам придумал, можно передумать

- рассказать о своих страхах близким, которые тебя любят

- нарисовать свой страх, а затем порвать на мелкие кусочки и выбросить

- изменить свое отношение к страху – сказать, что ты смелый и улыбнуться.

В практической части малышам предложили воспользоваться одним из советов: нарисовать свои страхи, закрасить, а затем порвать их на мелкие кусочки. В ходе занятия дети проявили большой интерес, что повлияло на положительный результат.

 

Фотографии: