Завершился XIII Всероссийский форум «Вместе – ради детей»

На протяжении трех дней форума участники представили практики по работе с детьми-инвалидами, делились опытом создания семейных многофункциональных центров и микрореабилитационных центров, работали площадки эффективных практик школьной медиации, организации досуга и занятости подростков «группы риска», деятельности волонтеров, обеспечения оказания профессиональной консультативной, социальной, медицинской и психологической помощи.  Деловая программа включала публичные лекции, мастер-классы, круглые столы, муниципальные гостиные и общение в «Зале друзей». Одним из ключевых событий Форума стало расширенное заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка. На Форуме работали журналисты детского пресс-центра. Юные журналисты ежедневно общались с участниками и экспертами и освещали работу всех площадок в сюжетах и газетах.

По итогам Форума состоялась церемония профессионального признания. Лучшие социальные практики помощи детям и семьям с детьми были отмечены в 28 номинациях. Мурманская область была признана лидером в двух номинациях. В рамках форума опыт нашей области представили руководители Кандалакшского, Мончегорского, Кировского, Печенгского комплексных центров социального обслуживания населения и Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей. Практика «Территория детства без границ» получила высшую оценку и стала лучшей в номинации «Я смогу!». Проект включает 22 инклюзивные площадки, которые объединены в единую систему социальной реабилитации детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, а также комплексной помощи их семьям.

Кроме того, заполярные специалисты социальной сферы получили награду в номинации «Объединяя усилия». Жюри форума отметило Мурманскую область за проведение мероприятий региональной социальной недели «Успешные решения для детского благополучия».

Программа Всероссийского форума «Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь» была ориентирована на непрерывный диалог и поиск новых эффективных практик для специалистов, работающих в сфере детства и защиты семьи. Благодаря обмену опытом регионы-участники смогут внедрить лучшие идеи, которые помогут обеспечить самые благоприятные условия для воспитания и развития подрастающего поколения.

Всероссийский форум «Вместе — ради детей» стал опорной площадкой для обмена и распространения опыта, лучших социальных практик в сфере семьи и детства, Кузбасс объединил под эгидой Форума  около трёх тысяч специалистов из 75 регионов, а также Донецкой Народной Республики. В завершении, Кузбасс передал эстафету Форума Нижегородской области, там пройдёт XIV Всероссийский форум «Вместе – ради детей!»

Фотографии: