Итоги работы XIV Всероссийского форума "Вместе - ради детей!"

На протяжении трех дней форума участники обсуждали вопросы, связанные с поддержкой детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Прошло около 20 деловых мероприятий различного формата.

В первый день сразу на пяти площадках обсуждались актуальные практики социального сопровождения семей различных категорий и эффективные алгоритмы действий специалистов по оказанию социально-психологической помощи детям в кризисных ситуациях.

Во второй день Форума большой популярностью пользовались мероприятия в формате деловой игры. Здесь моделировались и разбирались актуальные ситуации, связанные с созданием Семейных МФЦ и организацией эффективной работы их подразделений, с посттравматической реабилитацией детей, возвращенных из зон боевых действий, работой с семьями, где родители склонны к алкогольной зависимости.

Финальный день был посвящен выездным мероприятиям, которые проходили на базе различных учреждений Нижегородской области:

- в многопрофильном центре «Семья» города Городец представлена новая модель социального обслуживания «От рождения до старости»;

- в центре наставничества для подростков «Хулиганодом» – программы наставничества для воспитанников детских домов и для подростков, которые находятся в конфликте с законом;

- в Центре социального развития Нижегородской области – дискуссия, посвященная различным аспектам сопровождения детей, подростков с РАС и другими ментальными нарушениями, опыту работы в режиме одного окна и другие.

По итогам Форума состоялась церемония профессионального признания и награждения лидеров. Лучшие социальные практики помощи детям и семьям с детьми были отмечены в 27 номинациях. Мурманская область была признана лидером в двух номинациях: «Безопасное детство» с практикой помощи детям и семьям с детьми в кризисных ситуациях и в номинации «Мой край – моя Россия!» за лучшее представление исторических культурных и этнических особенностей региона  в программе «Зала друзей», презентовав уникальное молодежное пространство «СОПКИ».

Программа Всероссийского форума «Вместе – ради детей! Благополучие ребенка независимо от жизненных обстоятельств» была ориентирована на непрерывный диалог и поиск новых эффективных практик для специалистов, работающих в сфере детства и защиты семьи. Благодаря обмену опытом регионы-участники смогут внедрить лучшие идеи, которые помогут обеспечить самые благоприятные условия для воспитания и развития подрастающего поколения.

Всероссийский форум «Вместе — ради детей» стал опорной площадкой для обмена и распространения опыта, лучших социальных практик в сфере семьи и детства, который объединил более 640 специалистов из 76 субъектов Российской Федерации.

В следующем году XV Всероссийский форум «Вместе – ради детей!» пройдет в Новгородской области.

Фотографии: