Специалисты Отделения помощи женщинам приняли участие в онлайн вебинаре на тему «Диагностика причин трудной жизненной ситуации и социально опасного положения семей с детьми»

     Специалисты Отделения помощи женщинам приняли участие в онлайн вебинаре на тему «Диагностика причин трудной жизненной ситуации и социально опасного положения семей с детьми». Вебинар был организован Национальным институтом защиты детства г. Москвы, адресован специалистам кризисных служб, центров помощи семье и детям, благотворительных фондов и организаций, занимающимся сопровождением семей в трудных жизненных ситуациях и социально опасном положении.

    Тренер-супервизор Национального Фонда защиты детей от жестокого обращения, магистр психологии (МГППУ) Козицина Елена подробно освятила основные вопросы, касающиеся роли и места диагностики причин семейного неблагополучия и базовых инструментов оценки семейной ситуации, связанной с плохим отношением к детям (генограмма, социокарта, комплексная оценка семейной ситуации).

    Данное мероприятие представило собой обобщение многолетнего опыта практической работы с кризисными семьями. Для диагностики внутрисемейных взаимоотношений были представлены различные психодиагностические методы исследования, позволяющие всесторонне проанализировать и выявить актуальное состояние семейного микроклимата.

    Эффективность предлагаемых диагностик и базовых инструментов оценки семейной ситуации обеспечивается не только объединением социальных и психологических направлений помощи неблагополучным семьям, но и использованием деятельностного подхода в работе с родителями. При таком подходе акцент делается на формировании у родителей довольно простых адаптивных навыков и поведенческих компетенций, которые позволяют им выполнять необходимые функции и обеспечивать благополучие своих детей.

   Семейное неблагополучие является серьезной проблемой, которая оказывает негативное влияние на развитие детей и общество в целом. Причины этого явления могут быть разнообразными, включая экономические, социальные и психологические факторы. Социальная сфера играет важную роль в решении проблемы семейного неблагополучия, предлагая методы работы с семьями в состоянии кризиса. Важно помнить, что каждая семья уникальна, и требует индивидуального подхода. Работа специалиста в сфере защиты детства с семьями в состоянии неблагополучия может помочь создать условия для развития здоровых и гармоничных отношений внутри семьи и обеспечить благополучное будущее для детей.