Специалисты Центра приняли участие в онлайн-мероприятиях XIII Всероссийского форума «Вместе — ради детей!»

В КуZбассе стартовал XIII Всероссийский форум «Вместе — ради детей!». 

В программу Форума включены профессиональные и презентационные площадки. Мастер-классы, клубы профессионального мастерства, творческие мастерские – это возможность в самых разных форматах поделиться опытом внедрения эффективных практик работы с детьми и семьями. Тема 2022 года заявлена как «Доступная и качественная помощь» и призвана продемонстрировать реализацию системных решений в сфере поддержки семьи и детства, решении актуальных национальных целей.

Председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева уверена, что участники Форума представят уникальный опыт, который в дальнейшем будут продвигать во всех регионах России. В своем приветственном слове председатель Фонда пожелала успешной и интересной работы всем участникам.

Сегодня специалисты ГОБУСОН «Мурманский центр социальной помощи семье и детям» приняли участие в онлайн-заседании Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, входящих в состав Сибирского федерального округа «Доступная среда и качественная помощь – основа защиты прав и законных интересов ребенка».

В рамках заседания участники обменивались региональным опытом и лучшими практиками по оказанию поддержки и помощи семьям, воспитывающим детей, через повышение ресурсности самой семьи, по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в целом по защите жилищных прав несовершеннолетних. Рассматривались способы и технологии участия детей в выработке решений, затрагивающих их права и интересы, а также мнение несовершеннолетних о доступности психологической помощи подросткам.

Муниципальная гостиная «Семья – мой главный жизненный проект» продемонстрировала успешные  муниципальные практики по следующим направлениям: «Использование семейных традиций и местных этнический особенностей, направленных на укрепление связи поколений и поощрения родительства», «Повышение привлекательности здорового образа жизни  для детей в подростковом возрасте», «Сохранение семейного окружения детей в ситуациях алкогольной зависимости родителей».

Фотографии: