Цикл занятий "Имена военного Мурмана": Иван Александрович Халатин

С целью расширения исторических знаний детей и воспитания патриотических чувств, гордости за свою Родину специалист по социальной работе Нифантов Андрей Олегович проводит для воспитанников цикл занятий «Имена военного Мурмана».

Занятие было посвящено отважному пограничнику, старшему лейтенанту Ивану Александровичу Халатину.

В апреле 1940 года Иван Халатин стал начальником 6-й заставы Рестикентского погранотряда. 8 апреля 1942 года застава подверглась нападению крупного сводного отряда немцев и финнов, усиленного артиллерией и минометами, которые хотели перерезать Кировскую железную дорогу в районе Мурмашей и отрезать Мурманск с юга. Под командованием Халатина 42 пограничника четверо суток выдерживали огневой удар на стратегически важной высоте «Круглая».

Найденная в полушубке Халатина записка говорит о том, что пограничники знали, этот бой для них будет смертельным. Но никто не покинул товарищей.  Почти все пограничники погибли, но не сдали врагу ни пяти земли. Со стороны немцев погибло около 400 человек.

Герой похоронен в братской могиле на высоте «Круглая» северо-западнее поселку Лутта. Посмертно награжден орденом Ленина.

31 марта 1967 года в честь пограничника Ивана Халатина в Мурманске назвали улицу. На доме под номеров 4 установлена мемориальная доска.

Фотографии: